Commissioni Consiliari

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Sono costituite in seno al Consiglio Comunale e hanno di regola competenze consultive mediante la valutazione preliminare degli atti di programmazione e pianificazione ed esprimono pareri non vincolanti. Alle Commissioni Consiliari permanenti (CCP) sono attribuite le seguenti materie di competenza:

  • Prima Commissione: Affari Generali- Personale- Contenzioso- Aggiornamento e vigilanza per l’attuazione normativa dello Statuto e dei Regolamenti
    Componenti: ARDIZZONE MARTINA, Condorelli Guido, Cunsolo Antonino, Gentile Giuseppe, Gulisano Luigi, Rapisarda Consolazione, Virgillito Patrizia.
    Attività CCP

  • Seconda Commissione: Solidarietà Sociale- Igiene pubblica- Sanità- Servizi Demografici
    Componenti: Chirieleison Francesca, Conigliello Barbara, Gentile Giuseppe, GRESTA MARCO, Rapisarda Consolazione, Sinatra Emilia, Virgillito Patrizia.
    Attività CCP
  • Terza Commissione: Vigili Urbani- Annona- Viabilità- Protezione Civile
    Componenti: Cirino Pietro, Cunsolo Antonino, Giangreco Giovanni, FLAMMIA CLAUDIA, Orfanò Giuseppe, Paternò Tuccio, Tomasello Salvo.
    Attività CCP
  • Quarta Commissione: Pubblica Istruzione- Beni Culturali- Pari opportunità
    Componenti: Chirieleison Francesca, Condorelli Guido, Conigliello Barbara, Faranda Roberto, FLAMMIA CLAUDIA, Lauria Rosanna, Sinatra Emilia.
    Attività CCP
  • Quinta Commissione: Sport- Turismo- Spettacolo
    Componenti: ARDIZZONE MARTINA, Condorelli Guido, Distefano Anthony, Faranda Roberto, Giangreco Giovanni, Lauria Rosanna, Sciacca Alfredo.
    Attività CCP
  • Sesta Commissione: Lavori Pubblici- Urbanistica- Servizi Ecologici- Tutela ambientale- Assetto del territorio- Servizi Cimiteriali
    Componenti: Chirieleison Francesca, Distefano Anthony, Faranda Roberto, FLAMMIA CLAUDIA, Gulisano Luigi, Lo Presti Giuseppe, Paternò Tuccio.
    Attività CCP
  • Settima Commissione: Bilancio- Programmazione- Finanze- Tributi- Economato e Patrimonio- Autoparco
    Componenti: ARDIZZONE MARTINA, Giangreco Giovanni, Lo Presti Giuseppe, Marzola Agata, Orfanò Giuseppe, Sciacca Alfredo, Tomasello Salvo.
    Attività CCP
  • Ottava Commissione: Artigianato- Commercio – Agricoltura- Attività Produttive-Sviluppo Economico
    Componenti: Cirino Pietro, GRESTA MARCO, Gulisano Luigi, Lauria Rosanna, Marzola Agata, Orfanò Giuseppe, Tomasello Salvo.
    Attività CCP